II PROJETS II Futur en Seine L3M1M2 II Festival Bains Numériques L3M1M22014 II Festival Némo L3M1M2 II Festival Exit 20112013 II BipVal L&M
II
Gaité Lyrique 2062 L&M II Cube Festival L&M II Live Window L&M II Dis-moi dix mots 2012 II United Nations 2013 II Elektra 2013 II La Nouvelle Fabrique 2014 II La Fête du Graphisme 2015 IIWorkshop 3D 201020112012201320142015.

II INTERVENANTS II Yacine Ait Kaci, Electronic Shadow • Kristel Alexopoulos, Muses Design • Gilles Alvarez, Arcadi • Marion André, BETCHugo Arcier • Eric Augier, Pleix • Benjamin Bach, Noise • Jean-Baptiste Bach, 21 10Jean Paul Bagnis • Nawal Bakouri • Aurélien Bambagioni, IncandescenceMargherita Balzerani • Oscar Barda, La Gaîté Lyrique • Kevin Bartoli, rybn • Olivier Bassuet, Partizan • Pascal Béjean, Béjean - Körner - Ledoux • Julien Benassi, Dragon Rouge • Benoît Berger, Say What StudioMartin de Bie, Graffiti Research LabSebastien Bocquillon • Guillaume Bonnaire, VersoLaurent Bolognini • Frédéric Bortolotti • Sylvain Boyer, Republique du DesignLuc Braquet • Olivier Breton, All Contents • Benjamin Brun, TrotarChristophe Bruno • Augustin Camus , CLM BBDO • Sébastien Canonne, View • Dominique Cardon, Orange • Stéphane Cassier, Ludomotive • Jason Cook, MetakinetikGrégory Chatonsky, Incident • Marion Chevrier • MAgraphicLaurent Clercq-Roques • Etienne Cliquet, Ordigami • Lena Cohen, Léo & MonaRaphaël Dahan, 4uatre • Pierre Darmena, Cellfish MediaSteve Dassas • Steven Delcourt, Laforme New Media • Christian Delecluse, Digital Flesh • Baptiste Delval, Señor Huevo • Arnaud Demanche • Julien Desperiere, NoiseCyril Diagne, Lab212 • Arnaud Dressen, Honkytonk • Bertrand Duplat, Editions VolumiquesMatthieu DufourErik Escoffier, Lab 212Gille Fanuchi • Sébastien Faure-llorens, Royalties • Florent Faurie, adulte adulte • Nicolas Fels, CarburantFred ForestAntonin Fourneau • Dimitri Guerassimov, Marcel Paris • Clément de Guitarre, Unicorn Paris • Adeline Goyer, Rencontres Internationales de Lure • Bertrand Guyon, Totoalaplage • Heiko Hansen, HeHe • Héléna Ichbiah, Ish&Kar • Arnaud Jourdain • Robin K, V-AtakArthur KingLyonel Kouro • Patrick Laforêt, Oolaoop • Agnès Le Foulgoc, Craslab • Bruno Levieils • Paul Loubardinio • Eric Loreal, Walter EgoChristophe Luxereau • Julien Ly, Cresus Design • Stephane Maguet, We are Social • Xavier Mailliez, Videographiste • Coline Malivel • Albertine MeunierJonathan Marouani • Alex Milpat, Manamana Productions • Farid Mekbel, Mass Confusion • Alex Mestrot, Superbien • Camille Moguilewsky • Isabelle Moisy, EtapesNicolas Montgermont, chdhBenoît Montigné, ENSAD • Laurent Moreau, PixelisJulie Morel, Incident • Nicolas Morice, OkinartNohistaBenjamin Nuel • Victor Mutel, CLM BBDO • Frédéric Paquet, Viens-là • Damien Peyret • Florian Prenveille, Substantific • Marc Prudent • Emmanuel Quéau, Trotar • Nicolas Rapp, FortuneMartin RautureauRatsi, AntiVJStéphane ReverdyBenjamin Receveur • Daniel Ribero, adulte adulteJean-Yves RicciThomas Roda, Moving Design • Paulin Rogues, Unicorn ParisEvan Roth • Nicolas Roume, Viens-là • Matthieu Savary, User Studio • Anthony Serres, View • Stephane Sikora, Music2eye • Jean-Luc Soret, Maison Européenne de la Photographie • Valère Terrier, Visual System • Ernesto Teixeira, Atelier avec vue • Thibaut Thomas, La Gaîté LyriqueNicolas thiboutot • Patrick Tournebœuf, Tendance Floue • Laurent Ungerer, C-AlbumVivien Urtiaga, UV-LogThibaut Vieville, TBWA Corporat • Paul Vivien, OYEFrançois Vogel • François Wunschel, 1024 ArchitectureYro Yto, Visionsonic

II ATELIERS II 2012 / 2013 II Jason CookOlivier RatsiRobin KobrinskyCyril Diagne II 2013 / 2014 II Elie BlanchardBruno RibeiroErik EscoffierNicolas Roume II 2014 / 2015 II Elie BlanchardBarthélemy Antoine-LoeffCyril DiagneNicolas Roume II 2015 / 2016 II Elie BlanchardBarthélemy Antoine-LoeffRaphael Isdant

II ETUDIANTS II IN PROGRESS II L3A II Lucas BessisAntoine BliezPierre Jean BocquelOphélie GigouQuentin GuillardClaire GullyLauren JaberTom LahetjuzanFanny LambertPaul LarocheLéo LesellierAntoine MartinAndréa MénardThomas MonniéEtienne PhilippeCamille SalusSalma SelimJeanne SibonJulie SimoninLaure StuckiAlban Thune II L3B II Leith BenkheddaMarie Bianco-levrinSalomé CamourieuJordan CampionSerge DelaroffEtienne DeprezJoséphine GrenierYann GuillaumauxNad HydeMyriam JadartUgo JeanjeanChiara KarczewskiOmar LarguecheThéo Le bihanMarion MahramadjianFabrice NuttinCalixte PereaLaure PoulardPhilippine PrevostAntoine SalmonLi Yingxue II L3C II Lan BanAlexandre BassiMaëline BerlandMargaux DufitNoémie GodementXiaoyu GuoXiaoyu HaoLouna HumbertCarole LamariMarion LambertIris LaunayGabriela Le DretOona MattaJoséphine MicallefValentin PujadasPaul TernisienLouise TrillardAnggie UrbinaXuankai Wang II L3D II Geoffrey AbolivierIlan BegarinLucie BoléAnouk BossoisLouise BreschMarie BrézetSolène CaffarenaMargaux ChaillousMahaud ColinArnaud CordelPierre DufresneClaire GouyetAlexia JalouneixTaeyeon KimFlorent MartiniJulie MolletCarol PierreCharlotte RicheuxIrina RandrianasoloHatim TaheralyManon Villaret

II MASTER II Nicolas ArmandBrenda BounsaythipAristide BruneauPhilipp DaunNicolas DenisClara DiazNastasia FourcadeMarie GironAnnabelle HenneriqueVictor HorcholleAnqi LaiGwendoline Le CunffClaire LhotePierre MazuriéKenza MezouarOlivier SallonServane Vignes

II 2014 / 2015 II M2 II Julie BernheimAurélie Hernandez

II 2013 / 2014 II M2 II Nicolas BoussetTimothée ChironAchraf hentatiMathilde LierThomas LinMathilde RennevillePauline SegretTruc TrinhMarine Weil

II 2012 / 2013 II M2 II Clément de GuitarreArthur LapierreClaire LavillaureixAriel Martín PérezPaulin Rogues

II 2011 / 2012 II M2 II Alexis CharrièreSophie CocheteauSolène De TerlineAurélie LacuesYan Le MerdyAntoine NivromontAnne-Laure SchneiderChristophe Vielet

II 2010 / 2011 II M1 II Marie BellandoBenoît BergerJérémy BertrandPierre BoissonAntoninDavidClément DrouotFlorent FaurieAntoine LarreyPhiraumLengCéline OtlinghausCaroline PetitEmmanuelle PeyrouHugo RemusatDaniel RibeiroFrançois SalviPatrick Santos II M2 II Pauline CastaingAnais D'angeloFiona DesormeauLaure ImbertAmélie GuignardEkaterina LeontyevaSi LiuÉlise NoyerAlexandra Rollandeau

II 2009 / 2010 II M1 II Raphaël DahanMatthieu DufourCamille FavierKristel GourdenFrédérique HollKaterina KormaBlandine PascalCarl SoperLuc SudakaAnne TasselJérémie Yulzari II M2 II Marine ChateauBoon LertvilaiCécile MirtinFloriane PicMeredith RaabFabienne SchmitYue Wang

II 2008 / 2009 II M1 II Jessica AlulaZoé BertrandStéphanie BoisseauVincent BottcherRomain FélicitéFabien GuillinPaul LombardNeil Mac CarthyColine MalivelAlexandre PiriouJean-Yves RicciNicolas RoumeRomain Verleene II M2 II Cerise DoucedeNicolas IoannouAlice LambertYin LiuSolene MineauThibault SalleAnne-Laure Seguette

II 2007 / 2008 II Marie-Désiré BlinAugustin CamusMarion ChevrierJulien ChiapoliniSébastien Faure-llorens Cédric GérardSophie Gournay James Herteleer Élise LaboreyBenjamin LancelotJulien LyAlice MounouryVictor MutelCharles RenaultStephane ReverdyStephanie RohrThibault SalléFabien SarfatiMarjorie VardoXi Yu

II 2006 / 2007 II Olivier ArquembourgSylvain BoyerLuk Braquet Benjamin BrunClement DesmidtCecile GaillardLaurent LecciaEric LoréalAnne-Caroline LuttringerNicolas MouneuJulia OllierEmmanuel QueauJohanna RocaJennifer SchulmannLaure Thonier


Design et développement Dominique Moulon